В 2013 году в ходе плановой инвентаризации материальных запасов только из помещений, которые были заняты сотрудниками кафедр органической и физической органической химии в здании по адресу: Университетский пр., д. 26, было вывезено на утилизацию на полигон «Красный бор» около пяти тонн химических отходов; из здания по адресу: 10-я линия, д. 31–33–35 — 6,7 тонны; из здания по адресу: Университетская наб., д. 7–9–11, лит. Ш — 11,8 тонны.

Всего в 2013 году было вывезено в общей сложности 40,3 тонны отходов химических реактивов, которые годами находились в лабораториях и реально угрожали жизни и здоровью сотрудников и обучающихся. Такая массовая «чистка» помещений Университета стала возможной в результате наведения порядка в работе по соблюдению правил хранения, использования и утилизации химических веществ.

Подробно на сайте СПбГУ